1/10 à Alleur : bal avec INITIUM, le nouveau trio de Bruno Le Tron !!  www.rzf.be

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. Dernière mise à jour: 30/5/2022 

N’oubliez pas de consulter la liste des Jams et des Festivals, via le menu dans la colonne de gauche. Pour les stages, consultez le magazine.

Barnas: voir page facebook (dates non confirmées pour le moment).

Emission radio La Vie est Folk : www.radiopassion.fm :prés. par Ian Graham, Steve Barnes et Yves Deplasse, et avec environ 1 fois sur 2 la participation de Marc Bauduin (Canard Folk et TradCan):  Direct le Samedi de 17h à 18h, rediffusion le Vendredi de 13h à 14h

 

Ma 31/5 BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 19h : musique folk et du monde par les élèves de l’académie de St Niklaas 03/772 11 93, www.tey.be.
Sa 2/6 WATERLOO, ferme de Mont St Jean, 591 chée de Charleroi, 19h : concert par McGalligan-Noak-Romain trio (Facebook événement de Vincent Romain)
Ve 3/6 NAMUR, le Cinex r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h initiation, 21h bal avec Tribal Folk, 22h30 avec Duo Simon Laffineur & Michel Jacqmain 0479/92 10 51, www.folknammusiquetrad.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 21h : concert par The Jellyman’s Daughter (Ecosse) 03/772 11 93, www.tey.be.
Sa 4/6 NAMUR, 22 r.du Séminaire : 19h le Ptit Bal à Oli Réserv. indispensable lebalaoli@gmail.com.
    WALHAIN-ST-PAUL, 126 chemin de la Scierie, 20h : bal avec J’en Rafolk (20ème anniv. de maraîchage bio de l’Archenterre) www.larchenterre.be.
Di 5/6 MARTELANGE, Télévie, après-midi : concert par les Try Potes.
Me 8/6 GENT, Paulushuis, 27 Patijntjesstr : 19h initiation, 20h bal avec Emmarilin, 22h possibilité de jam folkbalbende.be/event/1000.
    JETTE, le CBO, 407 chée de Jette, 20h-23h30 : jam (FB événement des Boeufs Folk Bruxellois)
Ve 10/6 NEUFCHATEAU, moulin Klepper, 12 r.du Moulin : 19h accueil, 20h-21h30 bal conté avec Chantal Dejardin & Jean-Marie Paque (guitare, accordéon, contes, histoires, chansons, danses : structure variable en fonction du public) conteenbalade.be.
Sa 11/6 HERK-DE-STAD, Markthallen : 19h initiation puis bal avec les élèves de l’académie de Genk, 22h24h30 bal avec Broes www.folkinlimburg.be.
    UCCLE, Ferme Rose, 44 av.De Fré : : 19h accueil, 20h-21h30 bal conté avec Chantal Dejardin & Jean-Marie Paque (guitare, accordéon, contes, histoires, chansons, danses : structure variable en fonction du public) conteenbalade.be.
    GERPINNES, c.cult., 11h-23h30 : 5ème Folk en Fête : 11h-18h stage accordéon (Yann-Fañch Perroches), 14h-18h dabses de fest-noz (Ioana Lemoine), 19h-20h danses folk pour enfants avec Zim Boum Trad, 20h30 bal ave  Folk à Donf, Duo Yann-Fañch Perroches & Ioana Lemoine (Bret) lesateliersdelaccordeon.be.
Di 12/6 BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 10h : hakkeborddag, journée dyu dulcimer et concert final 03/772 11 93, www.tey.be.
Ma 14/6 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 19h15-22h15 : bal avec Lucas Thébaut et DJ Koen (frissefolk.be).
Me 15/6 NAMUR, quai 22, 19h45 : le bal à Oli invite Lucas Thébaut & Benoît Roblin (voir FB)
Je 16/6 HAZEBROUCK (Nord F), la Friche, grand place, 20h : concert par Trio Smitlap 0033/3 28 44 28 58, www.centreandremalraux.com.
    TERNAT (près de Bruxelles), Kruikenburg Castle, 20h30 : concert par Duo Flaherty-Masure & Salt House (FB événement de CC De Ploter Ternat)
Ve 17/6 MELREUX, salle du Marché du Terroir, r.du Noyer, 20h – 23h30 : bal au chapeau, org Luc Larue www.wefolk.be.
    NEUFCHÂTEAU, fête de la musique, 20h :  concert par les Try Potes.
    JODOIGNE, chapiteau des Baladins du Miroir, 97A chée de Charleroi, 20h : concert par Jofroi (sortie de son 22ème album, et 50 ans de chansons) www.jofroi.com.
    WANZE-ANTHEIT, salle au Gros Buisson, r.St Martin : 20h30 initiation, 21h bal avec Tout bout d’chants 085/21 39 02, www.legraindart.be.
    WOLUWE-ST-PIERRE, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna avec Pierre Brasseur (mandoline), Guillaume Janssens violon),
Robin Seifert (accordéon et animation)
    KORTRIJK (Courtrai), OC Lange Munte, 81 Beeklaan, 20h : bibsessie (petit concert acoustique dans la bibliothèque, système de chapeau) avec Viorel (Ward Dhoore, Jeroen Geerinck)  www.kortrijk.be/bibsessies et FB événement de Jeroen Geerinck
Sa 18/6 ZINGEM, 18h30 : soirée celtique : 19h initiation, 20h bal avec Lir puis concert par  Erwin Libbrecht en Heather Graham puis Jeroen Geerinck et jam lir.celtic.evening@gmail.com.
    SENONCHAMPS, après-midi :  concert par les Try Potes.
    SCHAERBEEK, De Kriekelaar, 86 r.Gallait : 18h30-19h30 initiation, 19h45-21h45 bal avec Duo Anthracite, 21h45-22h45 jam (Facebook De Kriekelaar GC)
    BELOEIL, Foyer cult., 20 r.J.Wauters, 16h-19h : “les enfants du Monde dansent” au profit du soutien aux réfugiés. Rens: 0475/74 36 77
Di 19/6 BELSELE, ‘t Ey, 6b Koutermolenstr., 16h : concert par Salt House (Ecosse)
    BOMAL, fête de la musique :  concert par les Try Potes.
    DUDELANGE (Grd Duché), centre ville, 16h : Zeltik summer edition avec Red Cardell, Manran, Paddy goes to Holyhead, Bodhaktan, Ghosttown Company, Luxembourg Pipe Band www.zeltik.lu.
    HANNUT, académie, fête de la musique : prestations des élèves d’accordéon de Marinette Bonnert, 15h30 bal avec Flic, Flac, Folk, 17h avec Emile et Pauline
Ma 21/6 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 19h15-22h15 : bal avec Viorel (Jeroen Geerinck & Hartwin Dhoore) et DJ Koen (frissefolk.be).
Ve 24/6 BRUGGE, ‘t Spel op de wagen, 108 Langestr : 20h-21h concert, 21h30 bal avec Maarten Dcombel & Toon Van Mierlo. Org: Ol da Folk oldafolk.be.
Sa 25/6 VIRELLES, Aquascope, festival des bonnes herbes, 20h : Le Bal à Oli (voir FB)
Di 26/6 MOLENBEEK, salle Argonne, 33 r.Vanderstraeten : 13h30-15h atelier “blues bal folk fusion” avec Mr. Folxlide, 16h bal avec Mr. Folklide, 18h auberge espagnole, 19h30 bal avec Geronimo www.folkaddikt.be
Lu 27/6 ANTHEIT-WANZE, salle du Gros Buisson, r.St Martin : 20h30 initiation, 21h bal avec Tout bout d’chants www.legraindart.be.
Me 29/6 GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 20h : bal (folk + flamand) avec Sjwoeng Lien
Ve 1/7 NAMUR, le Cinex r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h initiation, 21h bal avec AMano, 22h30 avec Les Kickeuses  0479/92 10 51, www.folknammusiquetrad.be..
Di 3/7 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, 2 pl.Gilson : 16h30 atelier danses, 18h45 bal de la Cabane avec Emily & the Simons lacabane@scarlet.be.
Sa 2/7 NEIGEM (Ninove), ontmoetingscentrum : 19h30 initiation puis bal avec Duo Gestrikt, 20h45 Loogarolo, 22h15 Embrun, 23h45 Viorel (FB événement de NeigemFolk.
Ve 15/7 GENT, Baudelopark, 8 Baudelokaai : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Airboxes, 22h30 avec Sanseveria. Lien évén. Facebook : fb.me/e/eln3N3YpJ
Di 17/7 TORGNY, fête des artistes, 15h :  concert par les Try Potes.
Je 21/7 WERIS, Maison des Mégalithes, après-midi :  concert par les Try Potes.
Ve 22/7 TINTIGNY, marché fermier, halle de Han, 18h :  concert par les Try Potes.
Sa 23/7 IXELLES, salle Dublin,  13 r.de Dublin, 19h – 22h30 : jam des Boeufs folk bruxellois.  Lien
Ve 5/8 JETTE, le CBO, 407 chée de Jette, 20h – 23h30 : boeuf (jam) folk. Facebook les Boeufs folk bruxellois ou ce lien
Di 11/9 BRAINE-LE-CHATEAU, rencontres médiévales, 14h : bal avec Contretemps et Marées.
    BOVESSE (Gembloux) : concert de Trio14 pour Art Emoi www.trio14.be.
Sa 24/9 HAL (Kereksplein) et ROESELARE : 12è Maxifolk : 16h30 Ashels, 18h Boreas, 19h30 Brisk, 21h Raske Drenge, 22h30 Prima Nocta (Facebook Folk in Belgie – Folk en Belgique).
Ve 7/10 NAMUR, le Cinex r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h initiation, 21h bal de présentation du nouvel album de Trio14  0479/92 10 51, www.folknammusiquetrad.be.
Ve 4/11 NAMUR, le Cinex r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h initiation, 21h bal avec Wall Street, 22h30 avec Tout bout d’chants  0479/92 10 51, www.folknammusiquetrad.be..
Sa 5/11 BORGERHOUT (Anvers), de Roma, 286 Turnhoutsebaan : concert par Judy Collins deroma.be.
Ve 11/11 BRUXELLES, Atelier Marcel Hastir, 51 r.du Commerce, 20h : cabaret avec Contretemps et Marées ateliermarcelhastir.eu.
Sa 12/11 BRUXELLES : concert par Kalakan
Ve 9/12 NAMUR, le Cinex r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h initiation, 21h bal avec Avec ou sans Bretelles, 22h30 avec Manäcken  0479/92 10 51, www.folknammusiquetrad.be..